Уважаемые коллеги!Вологодская областная юношеская библиотека благодарит всех коллег, приславших материалы на конференцию.

вторник, 27 ноября 2012 г.

На жизненном распутье – помощь в выборе профессионального пути. Профориентационная работа Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества


Бобровник Татьяна Владимировна, 
библиограф отдела справочно-библиографического 
обслуживания 
ГУК «Кемеровская областная библиотека 
для детей и юношества»

 «Важно не то место, которое мы занимаем, 
а то направление, в котором мы движемся»
Л. Толстой
                                                                                                  


Сегодня в мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняет свое место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту свою профессию, чтобы была по душе, чтобы она приносила пользу людям, себе, обществу?   
Работа библиотек по профориентации ведется с целью дать детям и подросткам ответы на все эти непростые вопросы. Главным выступает возможность предоставления молодому пользователю  широкой информации по вопросам получения образования, перспективам профессионального роста, востребованности определенных профессий на рынке труда, трудоустройстве молодежи на временные, сезонные виды работ.
Чем раньше начнется личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и личностный рост каждого человека в современном мире.
В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества профориентационная работа ведется в рамках целевой комплексной программы «Образование. Карьера. Занятость», цель которой - оказание  содействия в профессиональном самоопределении детей и молодежи, повышение уровня информированности о различных аспектах современных профессий и возможности их получения в учебных заведениях Кемерово, Кемеровской области, городах России и за рубежом.
Основные виды деятельности по программе: координационная; информационно-библиографическая; информационно-досуговая;  информационно-просветительская; консультативная, издательская; методическая. 
Программа реализуется при активном содействии Молодежной биржи труда, Центра занятости, Центра профессиональной ориентации молодежи. Опираясь на образовательные учреждения, социальные и психологические службы, центры занятости и профориентации, библиотека оказывает эффективную помощь молодым людям.  
Кемеровская областная библиотека для детей и юношества - активный и постоянный участник всех мероприятий, которые организуют и проводят Кемеровский областной центр профориентации и Молодежная биржа труда.
Психологом Центра профессиональной ориентации молодежи оказываются бесплатные индивидуальные и групповые консультации по выявлению профессиональных интересов и склонностей подростков. 
В библиотеке проводится  информационное обслуживание читателей в помощь выбору профессии и учебного заведения.  Сведения о специальностях, факультетах, подготовительных курсах, информирование о востребованных профессиях на региональном рынке труда, сезонных работах для молодежи размещены на информационном стенде. Здесь же дана информация о свободных рабочих местах, сезонных работах, обучающих курсах.
Ежегодно редактируется и пополняется новой информацией электронная база данных «Образование в Кузбассе», предназначенная для сбора, хранения и поиска информации об учебных заведениях (вузах, техникумах, профессиональных училищах) не только г. Кемерово, но и городов области. Информация об учебных заведениях Кемерово и Кемеровской области  представлена также на сайте библиотеки.
В практической работе по профориентации используются не только проверенные временем формы и методы работы, но и  разрабатываются новые, рассчитанные на лучший результат при работе с подрастающим поколением и молодежью.
Профессиональное самоопределение личности - это не разовое действие, а длительный процесс, охватывающий значительный период жизни человека, начиная с младшего возраста.
В начальной школе важно расширять представления детей о различных профессиях; создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала, ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.
Для этого в библиотеке проводятся мероприятия по профориентации для дошкольников и младших школьников. В ходе игрового занятия для дошкольников «Примерь профессию» малыши знакомятся с самыми разными профессиями. Ребята узнают о наиболее известных и популярных профессиях: водитель, врач, повар, парикмахер, продавец и др., по ходу беседы отгадывают «профессиональные» загадки и слушают стихи. В конце мероприятия детям предлагается сыграть в игру «Волшебный мешочек»: они должны угадать, человек какой профессии может использовать тот или иной предмет (ножницы, ручку, счеты и т.д.).
Для школьников 3-5 классов проводится дискуссионное занятие «Легко ли быть учителем?», приуроченное ко Дню учителя. В ходе дискуссии обсуждаются вопросы: «Каким должен быть учитель: характер, внешний вид?», «Что должен знать и уметь учитель?», «Хотели бы вы стать учителем?». В дискуссии принимают участие педагоги, которые  рассказывают, почему они выбрали эту профессию. 
В работе с подростками наиболее часто используются такие формы и  методы как интеллектуально-творческие игровые программы; дискуссионные клубы; проблемные обзоры; выставки. 
Подростковый возраст характеризуются направленностью на выявление собственных качеств, имеющих отношение к той или иной профессии. У ребят формируются первичные ожидания от профессии и от себя в профессии.
Сделать  выбор профессии самостоятельно  старшекласснику  достаточно сложно.  Поэтому очень важно, чтобы находящиеся  с ним взрослые могли оказать ему в этом ненавязчивую, но компетентную помощь. С этой целью сотрудники читального зала подросткового и молодежного чтения совместно со специалистами Центра занятости населения г. Кемерово проводят цикл бесед по профориентации «В поисках своего призвания». Обсуждаются следующие вопросы: что такое общие и специальные способности; как сориентироваться в многообразии профессий и возможных путях их получения; как понять, есть ли они у тебя и можно ли развить их; каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать; какие изменения на рынке труда произошли в связи с мировым финансовым кризисом; какие специальности востребованы в настоящий момент в нашем регионе? Кроме этого, выпускникам предлагается тестирование, с помощью которого они могут определить свои профессиональные склонности.
Традиционной стала творческая встреча учащихся Кемеровского областного колледжа культуры и искусств со старшеклассниками школ. Студенты и педагоги колледжа, участники театра - студии «Действующие лица» увлекательно рассказывают о своей будущей профессии и любимом колледже.      
Необходимо отметить, что особенностью современного российского рынка труда является дефицит рабочей силы, поэтому большое внимание мы уделяем профориентации школьников на рабочие профессии. 
Так, с воспитанниками детского  дома № 102 проведена игровая программа «Я в рабочие пойду…». Цель мероприятия - познакомить детей с рабочими профессиями и специальностями, сформировать положительный имидж рабочих профессий. В рамках игровой программы воспитанникам детского дома  представлен обзор о рабочих профессиях и специальностях, слайд-презентация о памятниках рабочим профессиям, как исчезнувшим, так и существующим сегодня, проведена развлекательная игра.  Дети активно принимают участие в конкурсах, в аудитории кипят эмоции от проявления огорчения за неправильный ответ и бурной радости за опережение команды соперников по правильным ответам. 
С целью пропаганды рабочих профессий проводится музыкальный конкурс «Из песни профессию не выкинешь». Ребятам нужно назвать по очереди песни, в тексте которых есть упоминание профессий. Конкурс проходит с музыкальным сопровождением и иллюстративным материалом.
Викторина «Профессии наших предков» знакомит детей с профессиями, которые  возникли давно, и существуют по сей день, сменив название,  и все так же востребованы в настоящее время.
Большой популярностью у молодых людей пользуются интеллектуально-творческие игровые программы, позволяющие в ненавязчивой форме дать информацию о различных профессиях.
Сотрудниками отдела читального зала подросткового и молодежного чтения проведено «Бюро по трудоустройству». Это сюжетно-ролевая игра, в ходе которой ребята в игровой форме получают основные знания о современном рынке труда, о правилах поведения на нем, слагаемых построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений.
Большое внимание уделяется комплексным мероприятиям. В 2011 году в течение трех дней в библиотеке проводился профориентационный информаториум «Пропуск в профессию». 
В рамках информаториума ребятам были предложены различные мероприятия, способствующие профессиональному самоопределению: цикл выставок «ПРОФЕССиональный ликбез», «Мой выбор – мое будущее», «Гордость и слава Кузбасса»; занимательные профориентационные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста; различные слайд-беседы, дискуссионные занятия, познавательные мероприятия для молодежи, обзор образовательных сайтов государственных учебных заведений среднего специального образования гг. Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Красноярска «В мире образования и профессий» многое другое.
В заключение прошел День читательского самоуправления, когда   сотрудников библиотеки во всех ее отделах заменили читатели.
Издательская деятельность способствует распространению  информации о профессиях, их выборе и создании положительного имиджа профессий при помощи доступного языка, ярких иллюстраций, наглядных примеров. Поэтому Кемеровская областная библиотека для детей и юношества выпускает широкий спектр издательской продукции.
Издаются буклеты, листовки, брошюры, справочники «Рабочие профессии», «Агроном», «Человек, улучшающий землю», «Что важно знать о профессиях», «Я – молодой специалист». Разработан  диск «Калейдоскоп профессий. Самые востребованные профессии XXI в.», на котором представлен перечень профессий и профессиограммы к ним с подробным описанием профессии и требованиям к способностям, знаниям и состоянию здоровья. Диск прост в использовании благодаря системе гиперссылок позволяющих легко перемещаться по тексту.
Кемеровская областная библиотека для детей и юношества является методическим центром для библиотек области. Специалист отдела справочно-библиографического обслуживания является куратором направления «Профессиональная ориентация молодежи». В течение года он оказывает индивидуальные (в том числе телефонные и виртуальные) и групповые консультации; выступает перед слушателями областных курсов повышения квалификации, выезжает в города и районы области, где принимает участие в семинарах, круглых столах, лекториях по теме профессиональной ориентации молодежи.
Формы повышения квалификации данного специалиста: подготовка методических консультаций, аналитических статей, выступлений, презентаций, обзоров (ежегодно); составление ежегодного аналитического отчета; чтение профессиональной прессы; знакомство с опытом других библиотек.
В рамках очно-заочной школы профессионального развития сельских библиотекарей Кемеровской области в течение года действует передвижная информационно-методическая выставка по профориентации «ПРОФЕССИональный ликбез».
Выставка состоит из четырех разделов. Под рубрикой «ПРОФЕССИональный гид» собраны материалы, которые полезны не только молодым людям, находящимся в профессиональном поиске, но и специалистам, работающим в области профессиональной ориентации, представлены психологические типы профессий, выбор профессии с точки зрения астрологии, представлены буклеты, посвященные различным профессиям: «Шахтерская судьба», «Профессия врача – это подвиг» и др. 
Продумать вопрос о будущей профессии всегда полезно даже тем, кто уже сделал свой выбор. Попытаться найти на ответы на поставленные вопросы можно при помощи литературы, отображенной в разделе «ПРОФЕССИональный ориентир». Здесь представлен информационный материал с полезной информацией о правилах выбора профессий, о путях профессионального образования.  
Информационные материалы - дайджесты, пресс-подборки, тематические папки,  представленные в разделе «ПРОФЕССИональная копилка», заинтересуют всех специалистов, работающих по профориентационному направлению.   
Раздел «В ПРОФЕССИональном поиске» предназначен для желающих вовремя, а главное правильно выбрать свой профессиональный путь, создать свою карьеру; информация  о том, что нужно знать абитуриенту, о новых законах в области образования, нововведениях в вузах и ссузах, о профессиях, которые востребованы на рынке труда. А также: что ждет абитуриента в приемной комиссии, какие документы необходимы при поступлении, как и с помощью какой литературы лучше подготовиться к экзаменам, какие вузы предоставляют отсрочку от армии и многое другое.
Таким образом, деятельность Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества по профессиональной ориентации молодежи является одним из ведущих направлений. Библиотека в своей работе стремится качественно улучшать формы  и методы работы,  расширять рамки сотрудничества, находить новых партнеров и единомышленников.      
Реализация программы «Образование. Карьера. Занятость» способствует координации межведомственного взаимодействия различных структур, профессионально работающих в сфере профориентации; оказанию бесплатной консультативной помощи  и информационной поддержки молодых людей; повышению квалификации библиотекарей области по вопросам профессиональной ориентации детей и молодежи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий