Уважаемые коллеги!Вологодская областная юношеская библиотека благодарит всех коллег, приславших материалы на конференцию.

вторник, 11 декабря 2012 г.

Деятельность библиотеки № 23 «Меридиан» по профессиональной ориентации учащихся.


Муниципальное казенное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система» города Челябинска

Светлана Анатольевна Ганьшина, 
зав. библиотекой №23 «Меридиан»

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Успех в жизни человека во многом зависит от правильно выбранной профессии, ее содержания, соответствия внутреннему миру личности. Следовательно, профессию нужно выбирать тщательно и разумно.
Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных учебных заведений всегда была одним из приоритетных направлений в деятельности библиотеки. Цель данной деятельности – помочь школьникам обоснованно и осознанно подойти к выбору профессии и профессиональному самоопределению. 

Библиотека №23 выполняет две функции в деятельности по профориентации учащейся молодежи – информационную и образовательную. Сотрудники библиотеки предоставляют  учащимся школ информацию о многообразии профессий, об их востребованности на рынке труда и о возможности будущего трудоустройства. В течение года  в библиотеке  оформляются книжные выставки- информации, выставки-диалоги «Шаг в будущее», «На пороге взросления», «Рынок диктует профессию» и др. Сотрудники библиотеки предоставляют пользователям на данных выставках следующие информационные ресурсы:
книги о профессиях;
сборники тестов, профессиограм;
информацию об учебных заведениях;
специализированные периодические издания;
рекомендации и информационные материалы Центра занятости населения.
Выставки вызывают интерес у учащихся 9-11 классов. Пользуется большим спросом журнал «Куда пойти учиться». Библиотекари периодически организуют тематические полки по материалам данного издания: «Азбука абитуриента», «Как подготовиться к сдаче ЕГЭ», «Обучение за рубежом», «Как сделать карьеру» и пр.
Библиотекари поддерживают специалистов в  том, что обращать внимание школьников на выбор профессии необходимо как можно раньше и не оставлять эту проблему на последний год обучения в общеобразовательном заведении. Поэтому библиотекари предлагают мероприятия по профориентации в рамках Недели детской и юношеской книги и во время летних каникул для школьных лагерей отдыха. Библиотекари проводят часы творческого общения «Профессии 21 века», «Успех через книгу», «Есть такие профессии», «Найди свое дело». В мероприятиях активно используются игры и викторины «Нарисуй профессию», «Угадай профессию». Эти мероприятия проводятся для учащихся 5-6 классов и сотрудники библиотеки проводят индивидуальные беседы, помогают  учащимся задуматься о своих индивидуальных особенностях, интересах, способностях и возможностях, делая акцент на том,  что во многом успех зависит от поставленных целей, знаний, и трудолюбия. 
Сотрудники библиотеки надеются, что их рекомендации помогают юным читателям в таком сложном вопросе как выбор будущей профессии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий