Уважаемые коллеги!Вологодская областная юношеская библиотека благодарит всех коллег, приславших материалы на конференцию.

вторник, 11 декабря 2012 г.

ПОЗВОЛЬ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ И УСПЕШНЫМ


Муниципальное казенное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система» города Челябинска
454091, г. Челябинск, ул. Коммуны ,69.
Тел./факс: 264-25-23


Парц Надежда Викторовна
заведующая библиотекой № 22
 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка

Выбор пути - вечная человеческая проблема. Многие родители видят детей продолжателями своего дела и настороженно относятся к самой возможности иного выбора. Однако выбор существует, и молодой человек оказывается в своем самоопределении перед широким веером возможностей.
В декабре 2011 года главная библиотека Ленинского района им. Д.Н. Мамина - Сибиряка отметила свое 65-летие. Из них 30 лет ведется активная, информационно насыщенная работа по профориентации. Ленинский район, продолжая славные традиции прошлого, остается одним из центров развития важнейших сфер экономики: машиностроения, черной металлургии, энергетики, производства стройматериалов, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Занимает в городе второе место по объему промышленного производства. Его промышленный потенциал – это 16 промышленных гигантов. 

Сотрудниками библиотеки был создан «Методический центр по профориентации школьников». Наша библиотека была в этом направлении первой. Со всего города сюда приезжали за всевозможной информацией о предприятиях и учебных учреждениях.  Колоссальное количество информации было собрано и размещено в информационных папках  и на стендах, проводили круглые столы по обмену опытом работы. Сотрудники библиотеки не раз принимали участие в конференциях, организованных Челябинской областной универсальной научной библиотекой, где делились с коллегами наработанным опытом.  
Позднее мы вышли на профессионально технические учреждения с предложением о совместной работе. Смысл заключался в том, чтобы педагоги и ребята данного учреждения участвовали во встречах, круглых столах с учащимися общеобразовательных  учреждений Ленинского района по пропаганде профессий, которые можно получить в том или ином  учебном заведении. И снова это было интересно, востребовано, информационно насыщено. Работа  в таком формате проводилась до того момента, пока время не потребовало от нас новых форм. 
Каждый день что-то меняется, каждый месяц приносит нечто новое, каждый год свидетельствует о том, что район переживает перемены. Проблема профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте крайне актуальна, а сегодня особенно: именно в этот период закладываются условия для профессионального самоопределения  и реализации будущей карьеры, основы отношений к разным видам труда, происходит формирование системы ценностей, карьерных ориентаций. 
На протяжении семи лет библиотека сотрудничает на договорной основе с государственным  учреждением «Центр занятости населения города Челябинска. Два раза в месяц  для учащихся общеобразовательных учреждений и жителей района проводились юридические и профориентационные консультации специалистами относительно  состояния рынка труда, востребованности профессий, возможности трудоустройства несовершеннолетних, тестирования, благодаря которым каждый из присутствующих мог определить тип своей будущей профессии.
 Но 2012 год показал, что нет предела совершенствования. В этом году Отделом по Ленинскому Центру занятости населения г.Челябинска, Управлением образования Ленинского района администрации г.Челябинска и МКУК «Централизованная библиотечная система» библиотекой №22 разработано Соглашение о сотрудничестве с 01.10.12г. по апрель 2013г. включительно. Разработана тематика и график проведения профориентационных встреч для несовершеннолетних граждан (9-11 классы всех общеобразовательных школ Ленинского района) со специалистами отдела ОКУ ЦЗН на базе библиотеки №22 им.Д.Н. Мамина – Сибиряка. Так, каждый вторник и четверг на базе библиотеки проходят, и будут проходить встречи, охватывающие такие темы, как: 
«Профессиональное самоопределение»
«Моя будущая профессия»
«Правила принятия решения в выборе профессии»
«Успешная карьера»
«Рецепты профессионального успеха»
«Молодежь глазами работодателя» 
 Очень важно, что на каждую встречу со школьниками приходят представители общественных организаций, предприятий, преподаватели вузов с презентациями  и предложениями своих учебных заведений и предприятий. Мы уже познакомились: с директором сайта «ЛентаЧел», журналистом, издателем и общественным деятелем Галкиным Германом Евгеньевичем, доктором экономических наук Такманевым Сергеем Владимировичем и преподавателями Уральского социально экономического института, советником ректора Челябинского Педагогического Университета, представителями Хлебокомбината  №1. И у нас далеко идущие планы. Уже на следующие встречи с ребятами приглашены представители Президентской академии госслужбы, Уральской Российской академии образования, Челябинского государственного университета, Института развития профессионального образования, Челябинского металлургического комбината, Уральского инженерного центра.
Сотрудниками библиотеки оформлен информационный стенд. Он  предлагает участникам встреч наглядную профагитацию и включает информацию: о ситуации на рынке труда, реальной и перспективной потребности в кадрах, формировании положительного имиджа рабочих и инженерно – технических профессий, продвижении брендов промышленных предприятий и образовательных учреждений, положительных социальных образов, пропаганде здорового образа жизни, профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде.
 Сегодня мы работаем в таком формате, и кто знает, какие формы работы мы сможем предложить для своих пользователей, жителей района завтра…..

Комментариев нет:

Отправить комментарий